Наследственность мало влияет на здоровье зубов

02.10.2017

Как часто вам приходилось слышать фразы вроде «у меня от природы больные зубы, что поделать, гены»? Но насколько такие заявления обоснованы? Ученые из Института Крейга в США решили разобраться.

Оказалось, что наследственность действительно влияет на здоровье зубов. Но не так сильно, как думали изначально. Ученые обследовали около десяти пар разновозрастных близнецов, выяснили их правила ежедневной гигиены, узнали, насколько здоровые были зубы у их родителей. А затем наблюдали их в течение нескольких лет.

Оказалось, что, чем старше становились участники эксперимента, тем больше здоровье зубов зависело от гигиены, а не генов. Так что действительно, природа может вас наградить идеальной улыбкой, однако, если длительное время не ухаживать за зубами, то никакая наследственность не поможет вам избежать кариеса и потемнения эмали.

Получилось даже так, что некоторые испытуемые, у которых врачи диагностировали наследственные проблемы с зубами, смогли сохранить их намного лучше, чем более генетически «удачливые» участники. И все благодаря ежедневной гигиене. 


Наша стоматология в Санкт-Петербурге

Структурное подразделение
Стоматология

Коломяжский проспект 26
Приморский район
  • Пионерская
  • Удельная
  • Комендантский

Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25

наверх
>
Калькулятор стоимости анализов