Зубная паста будущего будет без фтора

10.08.2017

Сегодня практически ни одна зубная паста не обходится без фтора. Этот элемент выполняет важную противомикробную функцию, и зубные пасты с фтором являются важной составляющей в деле профилактики кариеса.

Однако некоторые заболевания не позволяют людям пользоваться фторсодержащими пастами, а многие просто боятся использовать такие пасты из-за предрассудков. Вместо того, чтобы переубеждать людей, в Академическом центре стоматологии в Нидерландах решили разработать зубную пасту, которая бы боролась с кариесом и при этом не содержала фтора.

Началось все с наблюдения, что существуют люди в принципе не страдающие кариесом. После обследования выяснилось, что в их слюне содержится большое количество аргинина – заменимой аминокислоты, вырабатываемой организмом. Это заинтересовало ученых, в течение нескольких месяцев они исследовали способности аргинина подавлять размножение бактерий и сумели однозначно доказать, что аргинин действительно мешает развиваться болезнетворным бактериям.

Вдобавок, аргинин хорошо переносит консервацию и может хранится около года без потери свойств. Это все говорит в пользу того, что, возможно, в будущем нас ждет новое поколение зубных паст, в которых вместо фтора будет натуральный и естественный аргинин. Ну а пока стоматология «Медицентр» советует вам не избегать противокариесных паст с фтором. 


Наша стоматология в Санкт-Петербурге

Структурное подразделение
Стоматология

Коломяжский проспект 26
Приморский район
  • Пионерская
  • Удельная
  • Комендантский

Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25

наверх
>
Калькулятор стоимости анализов