Выяснили, как часто нужно менять зубную щетку

10.11.2017

Стоматологи нашей клиники во время консультаций регулярно говорят, что зубные щетки нужно периодически менять, и не пользоваться одной слишком долго. Главная причина этого не в том, что щетки изнашиваются и начинают хуже чистить. Дело в другом – высокая влажность в ванной комнате и регулярный контакт с зубами позволяет бактериям образовывать в щетине большие колонии.

Но и это не было бы большой проблемой, в конце концов это ваши собственные бактерии и в целом организм умеет сдерживать их развитие. Но коррективы внесло недавнее исследование австрийских ученых, которое показало, что на щетках со временем откладывается достаточно большое количество триклозана. Его часто используют в зубных пастах как хорошее антибактериальное средство, но, когда триклозан долгое время взаимодействует с большим количеством бактерий, это резко повышает вероятность появления микроорганизмов, устойчивых к нему. В перспективе это грозит тем, что зубные пасты против кариеса могут стать неэффективными. И чем дольше вы используете щетку, тем выше шанс появления таких бактерий.

Поэтому меняйте ее раз в 1-2 месяца. Это не обязательно должна быть дорогая щетка, достаточно, чтобы она была просто новой.


Наша стоматология в Санкт-Петербурге

Структурное подразделение
Стоматология

Коломяжский проспект 26
Приморский район
  • Пионерская
  • Удельная
  • Комендантский

Получить подробную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону +7 (812) 640-55-25

наверх
>
Калькулятор стоимости анализов